Втроем по Гватемале, Гондурасу и Мексике.

А бывали ли вы в Латинской Америке? Нет?! Тогда вам стоит ее посетить.

Пирамида Кукулькан - храм бога дождя и ветра у индейцев майя. Чичен-Ица, март 2011 года.

Сегодня, когда наше путешествие уже осталось позади, мы вспоминаем те 25 долгих и в тоже время быстротечных дней, которые провели там. Гватемала, Гондурас,Мексика еще месяц назад казались нам далекими и чужими, а сейчас мы вспоминаем:трекинг на действуюший вулкан Пакайя и открытие велосипедного сезона 2011 года на озере Атитлан в Гватемале;

А бывали ли вы в Латинской Америке? Нет?! Тогда вам стоит ее посетить.

Пирамида Кукулькан - храм бога дождя и ветра у индейцев майя. Чичен-Ица, март 2011 года.

Сегодня, когда наше путешествие уже осталось позади, мы вспоминаем те 25 долгих и в тоже время быстротечных дней, которые провели там. Гватемала, Гондурас,Мексика еще месяц назад казались нам далекими и чужими, а сейчас мы вспоминаем:трекинг на действуюший вулкан Пакайя и открытие велосипедного сезона 2011 года на озере Атитлан в Гватемале; каякинг через мангровые заросли и купание в сенотах и водопадах в Мексике и конечно же майянские пирамиды и стелы времен расцвета их цивилизации в Тикале, Копане, Паленке, Чичен Ице и Тулуме. Мы встречали обезьян и крокодилов, туканов и розовых фламинго, бегемотов и огромных пауков. С высот пирамид Тикаля перед нами открывались бескрайние просторы джунглей, а в природных парках и исторических местах мы встречали себе подобных туристов со всего мира, с которыми было приятно делиться уже увиденным.

Путешествие наше имело своей целью познакомиться со странами, в которых произошел расцвет майянской цивилизации в 600 – начале 900 годов нашей эры. Народы майя и сегодня встречаются в этих странах, но они являются в большенстве своем беднейшей частью населения этих стран. Испанским завоевателям в 16 веке удалось разрушить не только грандиозные сооружения аборигенов и разграбить их уникальные ценности, но и навязать свою культуру и обычаи. Сейчас архитектура большинства городов Мексики и Гватемалы имеют ярко выраженный колониальный характер, по ним приятно бродить вечерами, заходя в различные сувенирные магазинчики и кафе. На основных площадях, на месте майянских храмов и святилищ, построены испанские кафедральные соборы и только пирамиды и стелы цивилизации майя в Тикале, Копане, Паленке, Чичен Ице и Тулуме напоминают о былом величии этой империи. Но и в сегодняшнее время повстанцы в округе Чиапас и др. борются вооруженными методами за права местных индейцев. В связи с этим, а так же в связи с борьбой правительства с наркодельцами, на улицах много полицейских и настоятельно не рекомендуется ходить ночью по не оживленным улицам. Мы же в своем путешествии встретили только добродушное к нам отношение, может быть из-за, того что соблюдали элементарные правила безопасности.

Итогом путешествия, в котором принимали участие: Сергей Емельянов, Александр Шевченко и Юрий Мясников, стала масса впечатлений и уйма фотографий, с которыми мы с поделимся в скором времени.

Путешествуйте — и мир откроется вам во всей красе.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий