О велошколе базового уровня

Велотуризм — один из самых активных и интересных видов спортивного туризма. Русский клуб велопутешествий – член Европейской федерации велосипедистов, широко известен своими зарубежными велопоходами и путешествиями.

Велотуризм — один из самых активных и интересных видов спортивного туризма. Русский клуб велопутешествий – член Европейской федерации велосипедистов, широко известен своими зарубежными велопоходами и путешествиями.

Русский клуб велопутешествий приглашает всех желающих в школу (базового уровня) по велосипедному туризму при Федерации спортивного туризма г. Москвы.

На лекциях нашей школы вы узнаете о велотуризме как виде спорта и отдыха. Вам помогут в выборе велосипеда и снаряжения для путешествий. Вы получите знания, умения и навыки, необходимые для совершения несложных путешествий 1-2 категории сложности.

Темы основных лекций и практических занятий:

  • о велосипеде (устройство, обслуживание, ремонт, рекомендации по подбору, навесное оборудование);
  • специфика управления велосипедом (с грузом) на дорогах с разным покрытием, правила дорожного движения, преодоление сложных препятствий, перевозка велосипеда в авиа и ж/д транспорте;
  • подготовка похода, обязанности руководителя и участников, организация питания, экипировка, психология тургруппы;
  • ориентирование, топография, работа с картами, компасом и GPS;
  • медицинский ликбез, и для себя, и для товарища;
  • категорийность спортивного похода, оформление маршрутных документов, правила участия в соревнованиях по спортивному велотуризму.

Новички на практических занятиях могут получить умения и навыки по ремонту и настройке велосипеда.

В выходные дни в декабре -феврале обязательные тренировки (пешие и лыжные выходы) и практические занятия (ориентирование, бивачные работы). С середины марта начнутся походы выходного дня на велосипеде, в апреле-с ночевками.

По окончании подготовительного курса на июньские праздники состоится обязательный учебно-тренировочный поход 1-2 к.с. по Серебреному Кольцу.

Летом учащиеся школы проходят стажировку в качестве руководителей походов выходного дня. Выпускные экзамены в велошколе состоятся в начале октября — в конце велотуристского сезона.

Окончившие школу кроме справки о прохождении похода получают свидетельство об окончании туршколы базового уровня Федерации спортивного туризма г. Москвы, желающие смогут оформить 3-й спортивный разряд.

Начало занятий 18 февраля (вторник) в 19 часов ул. Александра Солженицына, (быв. Б.Коммунистическая) д.17, стр. 1 (здание Московского ГородскогоТуристического Клуба, там где, проходят заседания МКК) http://maps.yandex.ru/-/CVRWqJpu Вход через арку с торца здания, поднимаетесь на второй этаж.

Слушатели школы принимаются кандидатами в члены РКВ, а после успешного окончания велошколы могут быть рекомендованы в члены РКВ.

Начальник школы – президент РКВ, председатель веломаршрутной комиссии Федерации спортивного туризма России, старший инструктор, заслуженный путешественник России Дмитрий Петрович Боголюбов.

Предварительная запись тут.

Вопросы и запись по почте: svetish@mail.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий